Gurbet - Heimweh

7. Türkisches Theaterfestival

Gurbet (Heimweh) ist die Geschichte von der Reise in die hoffnungsvolle Zukunft derer, die mit einem Holzkoffer, gepackt mit ein paar Kleidungsstücken, Sehnsucht, Traurigkeit, geliebte Menschen zurücklassen.

Die mit blauer Tinte gemachten Unterschriften werden die Geschichte zwischen der Türkei und Deutschland nach und nach verändern. Diese Unterschriften werden die Leben von Millionen Menschen verändern, und man wird es Heimweh nennen.

Die steigende Nachfrage an Arbeitskräften, vor allem aus Deutschland ab 1960, fand in der Türkei großen Anklang, so dass hunderttausende Menschen aus Dörfern, Klein- und Großstädten sich in vielen Städten in Europa niederließen. Mit der Absicht, nur einige wenige Jahre zu verweilen, endet es damit, dass man sein Leben hergibt, Mutter, Vater, die Liebe, Kinder, Luft, Wasser, Schnee, Sonne der Heimat hinter sich lässt.

Sehnsucht, Heimweh, das sind nicht nur Namen, an die man sich vom Herzen erinnert, sondern auch Begriffe, die die Leben und eine Ära beschreiben.

****************************

Tahta bavullarına doldurdukları birkaç parça eşya, özlem, hasret, hüzün ve en önemlisi gelecek umutları ile yola çıkanların ve onların geride kalan sevdiklerinin yaşamlarını konu alıyor Gurbet.

Türkiye ve Almanya devletleri arasında mavi mürekkepli dolma kalemlerle atılan imzalar tarihin akışını sessizce değiştirecek. Atılan bu imzalar milyonlarca insanın hayatını derinden etkileyecek ve bunun da adına gurbet denecek. 

Yoğun olarak Almanya ile başlayan ve 1960´lı yıllarda sayısı giderek artan işçi talebi Türkiye’den ciddi bir karşılık bulacak ve köylerden, kasabalardan, şehirlerden yüzbinlerce insan zamanla Avrupa’nın hemen her şehrinde yeni bir yaşam kurmak üzere yola çıkacak. Birkaç yıllığına gidip gelmeyi düşünenler ömürlerini verecekler o ülkelere ve anasını, babasını, yarini, evladını, havasını, suyunu, karını, güneşini bırakacaklar geride.

Hasret, Gurbet, Sıla, Özlem bunlar sadece yüreklerde kalmayacak isim olup canlara ve bir döneme damgasını vuracak.

 • Sa 28.03.2020

  19 Uhr BEI UNS ZU GAST

  Festival

  Volksbühne im Großen Hirschgraben
  Großer Hirschgraben 19, 60311 Frankfurt

  Drama in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln.